Новости Крыма - крымская служба новостей

Проект Новости Крыма, логотип ©

В Крыму российское ТВ работает плохо, зато вещает украинское радио

09.10.2019

Жители Крыма жалуются на плохую связь: в некоторых местах российское ТВ, особенно после перехода на «цифру», почти не работает, зато вещает украинское радио.

Накануне Минсвязи РК опубликовало список населенных пунктов, где не будет цифрового телевещания. Всего в списке 84 поселения, большинство их которых находятся в Белогорском (28) и Бахчисарайском (18) районах. Не смогут перейти на цифру в ряде сел Джанкойского, Кировского, Ленинского, Раздольненского, Сакского, Симферопольского районов, а также в некоторых поселках Алушты, Судака и Ялты.

Проблему объяснили тем, что из-за особенностей рельефа населенные пункты не подпадают в зону покрытия.

Крымчане это объяснение раскритиковали: «Земля оказалась не плоской. Вот в чем проблема», – пишут в соцсетях. «Как вы понимаете тезис об «особенностях рельефа»? Ну, ладно – ЮБК. А какие особенности в 9 населенных пунктах Ленинского района?»

Не вдохновились жители Крыма и предложением чиновников устанавливать спутниковые антенны, там, где невозможно перейти на цифровой формат: «Пусть министр сам на крышу лезет постоянно сбивающиеся каналы от ветров и прочего настраивать людям, опыт уже есть по прыжкам с высоты. А то как-то не все мастера хотят на крыши лазить, да и по российским законам нельзя спутниковые на кровлях многоэтажек ставить, скоро, наверное, возьмутся за это власти. А на стены вешать, орехи пилить и прочие деревья – тоже запрещено. И целая волокита. Вывод печальный.

А министерство цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации на официальном сайте вещает:

«Переход на цифровое вещание Последнее обновление: 1 октября 2019 В январе 2019 года в России будет полностью реализован уникальный проект – единое цифровое информационное пространство, обеспечивающее доступность для всего населения».

Впрочем, жители полуострова сообщают: в городах, селах и поселках, попавших в зону покрытия цифровым вещанием, тоже радоваться нечему.

«В Коктебеле и в селе Наниково (рядом) отвратительная связь: радио почти не работает и очень плохо цифровое ТВ… Видимо, Кара-Даг мешает Полонскому все отрегулировать…»

«В степных районах Крыма не то что цифры нет – там вообще связи нет. И никаких препятствий в виде гор. Зато украинское радио там работает».

Новый день

© 2024 - 2003 Новости Крыма, крымская служба новостей