Новости Крыма - крымская служба новостей

Проект Новости Крыма, логотип ©

Аксенов назвал слова спецпредставителя ОБСЕ о Крыме «редкой откровенностью»

09.10.2019

Главе Крыма Сергею Аксенову понравились слова спецпредставителя ОБСЕ по Украине и в Трехсторонней контактной группе по урегулированию ситуации на Донбассе Мартина Сайдика о Крыме.

Об этом сообщает сайт российского правительства Крыма.

Аксенов считает, что слова Сайдика, который отказался комментировать территориальную принадлежность Крыма и рассказал, что «полуостров был частью Российской империи» – «полезное для европейской публики напоминание и редкая для европейского политика откровенность».

Как сообщал 7 октября «Укрінформ», на форуме в Австрии Сайдик отказался высказывать свою позицию по Крыму и сообщил: «Когда я буду на пенсии, буду, так сказать, свободным человеком, тогда я смогу уже комментировать и тему Крыма».

Впоследствии Сайдик еще раз взял слово, чтобы добавить «объективности» в крымском вопросе. В частности, Сайдик сказал, что хоть и не говорит о Крыме, но присутствующим стоит знать, что во времена СССР полуостров около 30 лет находился «в составе Российской Федерации», затем 37 лет – с 1954 года по 1991 год – в составе Украинской ССР, а «до этого была Российская империя».

Присутствовавший на форуме посол Украины в Австрии Александр Щерба выразил недоумение по поводу такой позиции Сайдика.

Крым.реалии

© 2024 - 2003 Новости Крыма, крымская служба новостей