Новости Крыма - крымская служба новостей

Проект Новости Крыма, логотип ©

Ученые нашли связь между риском рака простаты и искусственным оплодотворением

06.10.2019

Однако это не значит, что искусственное оплодотворение вызывает рак

У мужчин, ставших отцами при помощи искусственного оплодотворения, по-видимому, выше риск рака предстательной железы по сравнению с мужчинами, ставшими отцами естественным образом. Об этом говорит новое шведское исследование, опубликованное в British Medical Journal. Полученные учеными данные свидетельствуют о том, что этим мужчинам следует пройти обследование на рак простаты, а затем находится под наблюдением из-за повышенного риска развития этого заболевания.

Поскольку рак простаты и многие формы бесплодия связаны с мужскими половыми гормонами, связь между ними изучалась и ранее, но некоторые недочеты предыдущих исследований не позволяли сделать четкие выводы. Поэтому группа шведских ученых решила сравнить риск и степень тяжести рака простаты у мужчин, впервые ставшими отцами с помощью искусственного оплодотворения, и мужчин, зачавшими ребенка естественным путем.

Отцов ученые разделили на три группы по способу зачатия ими детей: 20618 (1,7%), зачавшие путем экстракорпорального оплодотворения (ЭКО), 14882 (1,3%) - путем инъекции сперматозоидов в яйцеклетку (ИКСИ) и 1145990 (97%) – естественным способом. Средний возраст отцов при рождении их детей составлял 37 лет у мужчин, использовавших ЭКО и ИКСИ, и 32 года у мужчин, зачавших естественным путем. Затем ученые изучили данные о регистрации случаев рака в течение 20 лет после родов.

В итоге исследователи обнаружили, что мужчины, ставшие отцами в результате ЭКО и ИКСИ, имели значительно более высокий риск рака простаты, чем мужчины, у которых дети были зачаты естественным путем. Среди мужчин, зачавших естественным путем, у 3244 (0,28%) был диагностирован рак простаты, по сравнению с 77 (0,37%), использовавших ЭКО и 63 (0,42%) использовавших ИКСИ.

То есть, риск развития рака простаты у мужчин, прибегавших к вспомогательным технологиям, был выше в среднем на 30-60%. Риск раннего развития рака простаты (диагностированный в возрасте до 55 лет) также был особенно высок у мужчин, зачавших детей через ИКСИ, технологию, используемую для мужчин с наиболее тяжелыми формами бесплодия. Повышенный риск сохранялся и после исключения мужчин с предыдущим диагнозом рака или проходивших курс заместительной терапии тестостероном.

Как именно мужское бесплодие может быть биологически связано с риском развития рака простаты, пока еще неясно. Ученые не считают, что процедуры ЭКО и ИКСИ способствуют развитию болезни. Авторы предполагают, что определенную роль играют аномалии в Y-хромосоме, связанные как с бесплодием, так и с раком простаты. Ученые советуют мужчинам из групп риска проходить скрининг на рак предстательной железы, предупреждая, тем не менее, что излишние диагностические процедуры и чрезмерное лечение может принести вред.

Автор статьи Дмитрий Колесник

Медпортал

© 2024 - 2003 Новости Крыма, крымская служба новостей