Новости Крыма - крымская служба новостей

Проект Новости Крыма, логотип ©

В Крыму выявлены 22 организации с признаками нелегальных кредиторов

31.10.2019

На территории Республики Крым за девять месяцев сотрудники Банка России выявили 22 субъекта, которые, предположительно, осуществляли деятельность нелегальных кредиторов.

Согласно данным статистики, указанный вид нелегальной деятельности достаточно часто используется незаконными финансовыми организациями.

Кроме того, на территории региона в январе-сентябре обнаружены 2 организации с признаками «финансовых пирамид» и 3 организации, в деятельности которых усмотрены признаки нелегальных страховых брокеров.

«В качестве понятного «бизнеса» с «десятками» процентов годовых мошенники также часто предлагают населению вложить средства в «инвестпроекты», характерные для того или иного региона. В конечном счете те, кто собирает деньги на такие якобы инвестпроекты, быстро исчезают, а люди теряют внесенные средства. В то же время, ситуация с «финансовыми пирамидами» меняется: россияне реже становятся участниками нелегальных финансовых схем. Чтобы повысить уровень финансовой грамотности крымчан эксперты Банка России регулярно проводят выездные встречи с жителями республики», – пояснила управляющий Отделением по Республике Крым Южного ГУ Банка России Ирина Яблучанская.

В целом по стране за девять месяцев текущего года Банк России выявил 2165 нелегальных финансовых организаций, из которых 1576 являются нелегальными кредиторами, 240 организаций с признаками «финансовых пирамид» и другие незаконные субъекты финансового рынка.

Напоминаем, если вы столкнулись с деятельностью организации, имеющей признаки «финансовой пирамиды» или «нелегального кредитора», то рекомендуем вам направить информацию о ней в Банк России. Это можно сделать на сайте через раздел «Интернет-приемная», либо через форму анонимного информирования, которая находится в разделе «Контактная информация» на главной странице официального сайта.

Крымское информационное агентство

© 2024 - 2003 Новости Крыма, крымская служба новостей