Новости Крыма - крымская служба новостей

Проект Новости Крыма, логотип ©

Юный ялтинец поплывет в кругосветку на парусной «Палладе»

31.10.2019

1 ноября из Владивостока выходит в кругосветное плавание парусный фрегат «Паллада». В составе экипажа — ялтинский школьник Илья Виденмеер.

Эта самая масштабная в современной истории больших парусников кругосветная экспедиция проводится в честь 200-летия открытия Антарктиды российскими мореплавателями под руководством Беллинсгаузена и Лазарева и 75-летия Победы в Великой Отечественной войне. В экспедиции участвуют три крупнейших отечественных парусных корабля. «Паллада» и «Седов» обогнут мир, «Крузенштерн» пересечет Атлантику. Об этом пишет «Крымская газета».

На корабле, пишет «Крымская газета», в плавание отправится и 15-летний ялтинский школьник Илья Виденмеер, воспитанник Детского морского центра.

В МБУДО «Детский морской центр» учатся морским профессиям 600 мальчиков и девочек от 7 до 18 лет. В МДЦ работают 22 объединения по интересам. «Юный моряк» дает необходимые навыки по основам морского дела. Школьники изучают географию морских путей сообщения и историю мореплавания, судовые ЭВМ и судомоделирование, английский для моряков, занимаются парусным спортом и морским многоборьем и даже пением и танцами. Есть своя «флотилия» — швертботы класса «Оптимист», ялы, лодка на солнечных батареях проекта «Солара б1» , спущенная на воду в этом году усилиями воспитанников объединений морского профиля. Практику проходят даже на трехмачтовом паруснике «Херсонес».

Директор ДМЦ Ольга Яковлева рассказывает, что Илью Виденмеера отличает глубокое понимание того, что он делает:

«Он неоднократно побеждал на соревнованиях разного уровня. Выигрывал даже морское многоборье, которое включает греблю на ялах, парусные гонки, плавание, бег, стрельбу. Был участником всероссийского сбора юных моряков — лучших воспитанников детских морских школ в «Артеке». Здесь его и отобрали кандидатом на кругосветку представители региональной общественной организации всероссийской Молодежной морской лиги».

Крымское информационное агентство

© 2024 - 2003 Новости Крыма, крымская служба новостей