Новости Крыма - крымская служба новостей

Проект Новости Крыма, логотип ©

Севастопольские врачи бегут от государственных условий

29.10.2019

С 2014 года прослеживается отток докторов в частные клиники из-за отсутствия карьерного роста и маленьких зарплат в Севастополе. Многим спецалистам приходится перерабатывать, чтобы получать достойные деньги.

Об этом шла речь в эфире программы «Федеральное значение» на телеканале «Первый севастопольскый».

Оклады севастопольским врачам непросто повысить, так как субъект дотационный, и превысить целевые показатели из-за финансового дефицита нельзя. Врачи не знают, сколько они получат за месяц, ведь оклад низкий, а дополнительные выплаты не стабильны. В этом – суть проблемы.

По мнению члена общественной палаты Севастополя, стоматолога-ортопеда Артема Бобошко, тему о непрозрачном начислении зарплат давно нужно поднять.

«Почему одним врачам платят больше, а другим меньше? Есть такой управленческий маневр, что если врачи не придут на субботник, то их лишат некоторых бонусов к зарплате. Но вряд ли это систематично происходит», – привел пример Бобошко.

По словам директора департамента здравоохранения Севастополя Сергея Шеховцова, чтобы работник понял, сколько он получает, нужно взять все выплаты, которые получены за год, и поделить на 12.

«Когда обращаются с жалобой на низкие зарплаты, мы начинаем подсчет, делим, и на удивление иногда получаем цифру в два раза больше заявленной», – объяснил Шеховцов.

Глава постоянного комитета Заксобрания Севастополя по здравоохранению и социальным вопросам Татьяна Щербакова показала на примере одной из больниц, что зарплаты приемлемы, но при этом в других учреждениях они будут иными. В ее примере медсестры получают 28-35 т. руб., врачи 50-70, но в ином месте врач может получать уже около 30-35 тыс. руб.

Щербакова считает необходимым поменять систему оплаты труда, чтобы решить вопрос о «прозрачности» заработных плат.

Сейчас около половины дохода врачей составляют льготные и премиальные выплаты. Сумма оклада и премия, кстати, дает результат выше средней зарплаты по региону, отмечают в департаменте здравоохранения. Есть и другие выплаты.

«20 тысяч рублей – компенсация за найм жилья. Это касается всех врачей, у которых нет и не было жилья в Севастополе. Около 70 человек начнут получать эти деньги уже в ноябре и декабре», – рассказал Сергей Шеховцов.

Форпост

© 2024 - 2003 Новости Крыма, крымская служба новостей