Новости Крыма - крымская служба новостей

Проект Новости Крыма, логотип ©

Предметы из коллекции коктебельского музея Волошина отправили в Москву

29.10.2019

Предметы из коллекций коктебельского Дома-музея Максимилиана Волошина, а также из Крымского литературно-художественного мемориального музея-заповедника представлены на выставке в Москве.

Об этом сообщает Министерство культуры Крыма.

По информации ведомства, предметы находятся на выставке в Государственном музее истории российской литературы имени В.И. Даля.

«Максимилиан Волошин в построенном им доме в Крыму сумел организовать свой неповторимый «киммерийский» стиль жизни, который проявлялся в особой атмосфере дома, в общении и быту, архитектуре здания, интерьерах и вещах, созданных руками хозяина и его гостей. Частичка этого стиля и представлена на выставке – знаменитый волошинский хитон, полочка с Карадагским пейзажем и, конечно, инструменты художника кисти и слова», – говорится в сообщении.

В марте этого года сообщалось, что из Крыма в Казань вывезли экспонаты из Центрального музея Тавриды, Бахчисарайского историко-культурного и археологического музея-заповедника, Феодосийского музея древностей и Ялтинского историко-литературного музея.

Крым.реалии

© 2024 - 2003 Новости Крыма, крымская служба новостей