Новости Крыма - крымская служба новостей

Проект Новости Крыма, логотип ©

Спасатели Севастополя вывели из леса группу с девятью детьми

28.10.2019

В воскресенье, 27 октября, Севастополе группа туристов отправилась в пеший поход по лесам и горам в районе Чернореченского каньона.

В группу из 19 человек входили девять детей, младшему из которых было 4 года. Возвращаясь обратно, походники сбились с пути. Десять часов кряду плутали туристы по лесу, но так и не смогли выбраться. Навигатор, хоть и показывал координаты, но не позволил правильно сориентироваться на местности. Все это туристы рассказали, позвонив вечером в службу спасения с просьбой о помощи.

Как рассказали в пресс-службе ГУ МЧС России по Севастополю, на поиски немедлено отправились горноспасатели Спецотряда. Обнаружить группу удалось по координатам, которые зафиксировал навигатор заблудившихся туристов.

«Однако добираться к ним по петляющим тропам пришлось около часа», – уточнили в МЧС.

К счастью, заплутавшим людям не понадобилась медицинская помощь. Малышей вывезли из леса в село Морозовка на внедорожнике сотрудников МЧС. Ребят пересадили в полицейский автомобиль, где отогрелись, отдохнули и дождались остальную группу. Их же доставил транспорт МЧС и машины Центра обеспечения мероприятий гражданской защиты Севастополя.

«Мероприятия по оказанию помощи туристам были полностью завершены в 22 часа 52 минуты. В них были задействованы 4 человека и 1 единица техники от МЧС, 3 человека и 2 единицы техники от ЦОМГЗ, а также от МВД 2 человека и 1 единица техники», – рассказали в пресс-службе МЧС.

Спасатели напоминают, что «согласно действующему законодательству, туристы должны информировать службы МЧС России за 10 дней до отправления, сообщая состав и количество участников группы, руководителей, контактные телефоны, подробную информацию о маршруте, дату выхода и намеченное время возвращения из путешествия».

«Эти сведения сразу передаются в спасательное подразделение, в зоне ответственности которого планируется поход. Таким образом, сотрудники МЧС имеют возможность отследить соответствие заявленным маршруту и графику, а также вовремя сориентировать сбившихся с дороги людей и направить помощь к заблудившимся или пострадавшим сразу же, как только у тех возникли трудности в пути», – напомнили в МЧС.

Форпост

© 2024 - 2003 Новости Крыма, крымская служба новостей