Новости Крыма - крымская служба новостей

Проект Новости Крыма, логотип ©

Крымские спасатели предупреждают об опасности неконтролируемого сжигания сухой травы

28.10.2019

Причиной большинства осенних природных пожаров являются пожары, связанные с возгораниями сухой травы, листвы и мусора на открытых территориях, сообщает пресс-служба управления МЧС России по Крыму.

Как отмечается, в зоне особой опасности находятся участки, прилегающие к лесным массивам.

«От собственной беспечности страдают сами люди. Сухая трава быстро вспыхивает, контролировать этот процесс сложно, поэтому часто на глазах владельцев огонь перекидывается на дачные заборы, деревянные постройки, а иногда и загораются сами дачные дома. Как правило, в большинстве случаев возгорания происходят по вине человека. Особую тревогу вызывают выходные и праздничные дни, когда большинство граждан выезжают на свои дачные участки, где массово сжигают листву, отправляются на природу, при этом, пренебрегая элементарными правилами пожарной безопасности, разводят костры, забывая их погасить, бросают непотушенные сигареты в сухом лесу», – говорится в сообщении.

В ведомстве крымчан призвали: не поджигать сухую траву; не бросать на землю горящие спички и окурки; не разжигать костры в сухую и ветреную погоду, не оставлять их непотушенными; не разрешать детям играть с пожароопасными предметами; вокруг своего участка скосить сухую траву.

Также спасатели советуют в случае обнаружения очага пожара в лесу: немедленно сообщить о пожаре по телефонам «101» или «112»; предупредить всех находящихся поблизости людей о необходимости выхода из опасной зоны; после выхода из зоны пожара сообщить о месте, размерах и характере пожара в администрацию населенного пункта, лесничество.

Крым.реалии

© 2024 - 2003 Новости Крыма, крымская служба новостей