Новости Крыма - крымская служба новостей

Проект Новости Крыма, логотип ©

В Севастополе прошли пикеты «в защиту» заповедника «Херсонес Таврический»

25.10.2019

В пятницу, 25 октября, в Севастополе прошли одиночные пикеты в защиту заповедника «Херсонес Таврический» и против действий православного фонда «Моя история» на территории заповедника.

Бывший сотрудник музея-заповедника «Херсонес Таврический» Анатолий Туманов пикетировал запасный вход (въезд) в заповедник с плакатом, на котором было написано «SOS спасите Херсонес».

На расстоянии примерно 150 метров от этого места – возле въезда в российскую воинскую часть, территорию которой предполагается передать заповеднику – еще одна женщина стояла с плакатом, на котором было написано «Stop Vandal. Прекратите уничтожать нашу историю».

В комментарии Анатолий Туманов сказал, что он протестует против нецелевого и незаконного использования территории заповедника со стороны его администрации и российского православного фонда «Моя история».

«Музей Херсонес Таврический является особо ценным объектом культурного наследия в Российской Федерации. Он в списке Всемирного наследия ЮНЕСКО. Он ценен для всей планеты. Деятельность музея регламентируется законами и уставом заповедника. Но сюда влез фонд «Моя история»... Здесь происходят различные культурные мероприятия, поставили сцены, дорожки деревянные, осветительные приборы, звуковую аппаратуру... Организовали (в заповеднике) вывоз отвалов из городища, говорят, что триста тон они вывезли мусора. А на самом деле они выкинули не мусор, а различные архитектурные детали – мраморную колону, карниз средневековый, арочные камни, массу камней, которые можно было использовать для реставрации береговой полосы... Все это – триста тон выбросили на свалку», – возмутился Туманов.

По его мнению, данный фонд должен прекратить свою деятельность в заповеднике.

После полудня Туманов сообщил, что к пикетирующим гражданам прибыли полицейские, других подробностей он не сообщил.

Комментарии руководства заповедника и представителей православного фонда относительно возмущений протестующих пока нет.

Крым.реалии

© 2024 - 2003 Новости Крыма, крымская служба новостей