Новости Крыма - крымская служба новостей

Проект Новости Крыма, логотип ©

В МИДе России назвали «выгоду» для Киева в случае признания Крыма частью России

22.10.2019

Заместитель министра иностранных дел РФ Андрей Руденко думает, что «если Киев признает Крым российской территорией, это может стать хорошей основой для переговоров по морской границе между Украиной и РФ».

Он напомнил, что ранее Украина предложила инициировать «принудительные» переговоры с Москвой по установлению морской границы. Руденко предположил, что под этим подразумевается согласительная процедура, предусмотренная статьей 298 Конвенции 1982 года.

«Условием применения указанной процедуры является отсутствие нерешенного спора, касающегося суверенитета или других прав на материковую или островную территорию», — сказал замминистра в интервью РИА Новости.

Он отметил, что в случае «готовности украинских властей признать суверенитет России над Крымским полуостровом», можно было бы приступить к урегулированию вопроса о морском разграничении между странами.

13 сентября президент Украины Владимир Зеленский заявил о намерении бороться за возвращение Крыма в состав страны «не только словами». По словам главы государства, речь идет о нескольких форматах, говорить о которых пока рано.

Новости Крыма

© 2024 - 2003 Новости Крыма, крымская служба новостей