Новости Крыма - крымская служба новостей

Проект Новости Крыма, логотип ©

ООН: Россия изменяет демографическую ситуацию в Крыму

18.10.2019

За последние пять лет в Крым переехали не менее 140000 россиян. По мнению ООН, РФ сознательно меняет состав населения полуострова, нарушая при этом 4-ю Женевскую конвенцию.

Доклад генерального секретаря Организации объединенных наций (ООН) Антониу Гутерриша о ситуации с правами человека в аннексированном Россией Крыму опубликовали еще летом этого года, но формально он был представлен 14 октября во время заседания Третьего комитета Генеральной ассамблеи ООН, пишет dw.com.

Постоянное представительство Украины при организации воспользовалось этим, чтобы обратить внимание на то, что в докладе руководство ООН признало нарушение Россией четвертой Женевской конвенции. Речь, в частности, идет о сознательных попытках Москвы изменить состав населения полуострова.

«Согласно докладу, Россия поощряет перемещения собственного населения на полуостров, что является прямым нарушением Женевских конвенций и явным признаком попыток изменить демографическую структуру Крыма», - заявил глава украинского представительства при ООН Владимир Ельченко во время презентации документа на заседании комитета.

Пресс-секретарь представительства Олег Николенко, комментируя доклад на своей странице в Facebook, написал о том, что российские власти принимают меры, вынуждающие тех, кто «не согласен с оккупацией», покинуть полуостров, и с 2014 по 2018 годы переселили в Крым свыше 140 тысяч российских граждан.

Опрошенные СМИ украинские правозащитники отмечают, что реальные цифры существенно выше тех, которые приведены в докладе Гутерриша.

По данным Крымскотатарского ресурсного центра, число россиян, с 2014 года переехавших на полуостров, также существенно выше данных, представленных в докладе ООН. Эскендер Бариев говорит, что всего на постоянное место жительства в Крым из России приехали около 200 тысяч человек, большую часть из которых составляют военные, госслужащие и судьи. «Россия систематически увеличивает свой военный контингент в Крыму, за военными едут их семьи. Та же ситуация с чиновниками, силовиками и судьями, которыми систематически заменяют местные кадры почти во всех сферах государственной деятельности», - говорит Бариев.

О назначении на должности в Крыму госслужащих из России говорится и в докладе Гуттериша. В качестве примера там приводится тот факт, что 16 судей Верховного суда Крыма переехали на полуостров с территории РФ.

Поток переезжающих в Крым россиян настолько велик, что он компенсирует негативные демографические тенденции на полуострове. По данным Крымстата, за первые три месяца 2019 года уровень смертности в 1,6 раза превышал показатель рождаемости. При этом российская администрация Крыма признает, что эти показатели почти на 20 процентов выше в сравнении с аналогичным периодом предыдущего года.

В мае этого года руководитель Крымстата Ольга Балдина рассказала журналистам, что положительное сальдо миграции на полуострове за последние пять лет составило 117 700 человек. И хотя эта цифра включает в себя и перераспределение населения между Крымом и Севастополем, которые являются отдельными административными единицами, в Крым, по словам Балдиной, в основном приезжают из Москвы, Московской области, Санкт-Петербурга и Краснодара.

Новости Крыма

© 2024 - 2003 Новости Крыма, крымская служба новостей