Новости Крыма - крымская служба новостей

Проект Новости Крыма, логотип ©

Вывезенную из Феодосии средневековую плиту презентовали в российской Самаре

17.10.2019

16 октября состоялась презентация вывезенной из Крыма закладной генуэзской плиты в Самарском областном историко-краеведческом музее имени Алабина.

Сообщение о презентации опубликовано на сайте Самарского музея.

Уникальный и ранее неизвестный научному сообществу памятник генуэзской эпиграфики, декоративной каменной резьбы и пластики поступил в музей на постоянное хранение в августе 2019 года из управления государственной охраны объектов культурного наследия Самарской области.

«Была проведена серьезная работа по передаче объекта музею имени Алабина. Приятно видеть конечный результат нашей деятельности – наследие на месте, под охраной. Теперь этот знаковый объект доступен для всех наших граждан», – сказал врио руководителя управления государственной охраны объектов культурного наследия Самарской области Владимир Филипенко.

Плиту нашли в селе Шигоны Самарской области в ходе работ по благоустройству территории у здания некоммерческого фонда «Детский епархиальный образовательный центр «Учебный филиал «Шигонский» при храме во имя Архистратига Михаила».

Глава муниципального района Шигонский Сергей Строев рассказал, что плита была найдена случайно при благоустройстве территории и никто даже не догадывался, что она имеет особую историческую ценность.

«Несколько лет плита находилась в детском епархиальном центре. Затем мы передали ее в Самару», – признался благочинный церквей Шигонского Архангельского храма села Шигоны протоиерей Николай Кибалюк.

Памятник генуэзской эпиграфики, декоративной каменной резьбы и пластики был создан около 1467 года в Крыму в средневековой Каффе – современной Феодосии.

«Нам еще предстоит узнать, каким образом эта генуэзская плита совершила путешествие в Шигонский район и оказалась там. Это работа для исследователей, историков и краеведов, но находка однозначно занимает достойное место в нашем музее», – заявил директор музея имени Алабина Владимир Лисейчев.

Исследователь истории генуэзских колоний в Крыму, бывший сотрудник музея «Судакская крепость» Александр Джанов в комментарии Крымскому информационному агентству рассказал, что плита обломана: отсутствует правый край с частью текста и двумя гербами.

«Изначально на плите было пять гербов. Вверху три — консула и двух казначеев Каффы. Внизу по бокам гербы непосредственного исполнителя работ Франциска Фиески», — отметил Джанов.

Он предложил свое прочтение надписи на плите: «Этот водпровод в общественное пользование, согласно приказу, а также попечительству Калокио Гвизольфи консула, вплоть до этого места проведенный, Франциск де Флиско приказал украсить своей соразмерной плитой в году 1467».

Крымское информационное агентство

© 2024 - 2003 Новости Крыма, крымская служба новостей