Новости Крыма - крымская служба новостей

Проект Новости Крыма, логотип ©

Власти Ялты хотят много инвестиций

17.10.2019

Работа по привлечению инвестиций в Ялту будет активизирована.

Соответствующее поручение руководству профильных департаментов дал исполняющий полномочия главы администрации города Иван Имгрунт.

«Прежде всего, нам необходимо сформировать «прозрачные» правила привлечения инвестиций и утвердить документ, в котором будут четко прописаны права и обязательства администрации и потенциальных инвесторов», – заявил он и поручил проработать этот вопрос специалистам департаментов экономического развития и имущественных и земельных отношений.

По информации Имгрунта, в ближайшее время в Ялтинский городской совет будет направлено на утверждение Положение о муниципальной поддержке инвестиционной деятельности на территории муниципального образования. При этом руководитель дал указание проанализировать работу в городе производственных предприятий и на основе этого подготовить предложения для инвесторов по открытию новых.

«Безусловно, нам нужны предприятия легкой и пищевой промышленности, которые существовали ранее, не менее интересны производства, обеспечивающие сферу городского хозяйства», – уточнил Имгрунт, обратив внимание, что необходимо развивать приоритетные отрасли экономики в соответствии с городской стратегией.

Он также выразил уверенность, что создание новых предприятий, к примеру, пищевой промышленности, позволит не только увеличить количество рабочих мест в регионе и повысить наполняемость местного бюджета, но и снизить розничные цены на определенные группы товаров, в частности – на продукты питания.

В то же время особо осторожно, по мнению исполняющего обязанности главы администрации города, следует подходить к привлечению инвестиций в сфере строительства: в городе достаточно элитного жилья, чего нельзя сказать о современных отелях, гостиницах и иных средствах размещения. «Нужно проанализировать, сколько нам нужно отелей и какое число организованных туристов может принять Ялта, учитывая количество пляжей, состояние городской инфраструктуры и прочее», – пояснил Имгрунт.

Он напомнил, что в настоящее время на территории городского округа реализуется 18 инвестиционных проектов на общую сумму почти 20,5 миллиардов рублей, наиболее показательным из которых стала реконструкция набережной пляжа «Приморский».

«Нужно наращивать темпы, и увеличить объем инвестиций минимум до 30 миллиардов рублей», – заявил Имгрунт.

Крыминформ

© 2024 - 2003 Новости Крыма, крымская служба новостей