Новости Крыма - крымская служба новостей

Проект Новости Крыма, логотип ©

Правозащитник рассказал о допросах на въезде в Крым

15.10.2019

Крымский правозащитник Абдурешит Джеппаров, которого российские силовики неоднократно удерживали и допрашивали на админгранице Крыма с Херсонской областью, считает, что на него «формируют досье».

Такие действия силовиков он связывает с его правозащитной и общественной деятельностью.

По его словам, такие допросы стали регулярными после февраля 2019 года.

«Я туда приезжал 7 октября, меня удерживал час и сорок минут. И теперь возвращался назад (в Крым) вчера. Когда проходил – то же самое: подходишь к окошку, подаешь паспорт, он (российский военнослужащий – КР) долго смотрит в глаза, потом закрывает окошко. Потом, видимо, звонок: они по каким-то признакам определяют, что я тот объект, который нужно тщательно изучить. И дальше, говорят, нужно подождать. Сколько ждать, для чего – не отвечают. Потом подходит военнослужащий – и идем в вагончик...», – отметил Джеппаров.

При этом, как добавил правозащитник, силовики не представляются, не поясняют причины задержания и того, в каком статусе находится Джеппаров.

«Вопросы разные: откуда едем, когда родился, где, в какой школе учился, где служил в армии, какое отношение к событиям на Донбассе. Все, что угодно. И мировоззрение, и бытовые вопросы. Откуда доходы, на что живем, с кем встречался в Киеве, цель поездки... Такое впечатление, что они тщательно формируют досье... На вопрос, долго ли я буду у них и что за вопросы, они показывают пальцем вверх и говорят: «Инициатива не от нас, инициатива сверху, мы выполняем не свои решения», – сказал Джеппаров.

Крым.реалии

© 2024 - 2003 Новости Крыма, крымская служба новостей