Новости Крыма - крымская служба новостей

Проект Новости Крыма, логотип ©

Власти Ялты обещают забрать землю у «недобросовестных пользователей»

13.10.2019

Администрация Ялты активизировала работу по выявлению землепользователей, которые уклоняются от внесения арендной платы либо не используют выделенный участок по назначению.

С соответствующей инициативой выступил исполняющий обязанности главы администрации города Иван Имгрунт.

«В Ялте катастрофически не хватает земельных участков для строительства социальных объектов – детских садов, школ, учреждений культуры, спорта, дополнительного образования», – напомнил он и пояснил: «Из-за этого город не может полноценно развиваться, поэтому ситуацию нужно исправлять».

По словам Имгрунта, «единым фронтом» в решении этой проблемы должны выступить департаменты имущественных и земельных отношений, архитектуры и градостроительства, а также юридический.

«Работу нужно усиливать! Если есть признаки того, что участок получен незаконно, – надо сделать все для его возвращения в муниципальную собственность. Если не платится аренда – расторгать договор. Если не вносится плата за землю – вести претензионную работу, включая рассмотрение варианта принудительного выкупа», – поручил руководитель администрации и заверил, что право принудительного выкупа земельного участка для государственных и муниципальных нужд по решению суда закреплено в Гражданском кодексе Российской Федерации и ряде иных нормативных актов.

При этом Иван Имгрунт обратил внимание, что определенные успехи у городских властей в этой работе есть. «К примеру, благодаря активной претензионной работе юридического департамента, в собственность муниципалитета удалось вернуть площадь Советскую, а недавно через суд был расторгнут договор аренды земельного участка площадью 2315 квадратных метров в поселке Санаторное», – уточнил он.

Исполняющий обязанности главы администрации Ялты ранее уже обозначил планы по строительству на территории муниципального образования шести детских садов, двух школ, ледового дворца и плавательного бассейна.

«Департаментам имущественных и земельных отношений и архитектуры и градостроительства необходимо в недельный срок не только определить участки для их строительства, но и изучить техусловия для подключения будущих объектов к сетям», – заявил Иван Имгрунт, подчеркнув, что если нужный участок находится у кого-то в аренде либо в собственности, следует незамедлительно начать работу по возвращению его муниципалитету.

Крыминформ

© 2024 - 2003 Новости Крыма, крымская служба новостей