Новости Крыма - крымская служба новостей

Проект Новости Крыма, логотип ©

Задержанного в Крыму украинского активиста обвиняют в подготовке подрыва здания администрации

10.10.2019

Задержанного в Крыму проукраинского активиста Олега Приходько обвиняют в подготовке подрыва здания городской администрации Сак.

Об этом сообщил адвокат Назим Шеихмамбетов, которому удалось пообщаться с активистом в здании ФСБ.

«Вчера вечером дома у Олега Аркадьевича (Приходько) прошел осмотр помещения в его гараже. В гараже сотрудники ФСБ обнаружили тротиловую шашку тип 200, запал для УЗРГМ-2 и поражающие элементы, а именно нарезанные сварочные электроды. Приходько обвиняют в подготовке подрыва здания администрации города Саки. Но, по мнению следствия, он не смог довести задуманное до конца, потому что был задержан и сотрудники ФСБ, якобы, предотвратили террористический акт», – рассказал адвокат.

Он добавил, что сам Приходько считает дело против себя сфабрикованным и настаивает на том, что взрывчатку ему подкинули.

Позже появилось официальное сообщение от ФСБ о том, что «сотрудники ФСБ в Крыму задержали гражданина России, члена украинских экстремистских организаций. Он подозревается в подготовке взрыва в административном здании».

В ФСБ добавили, что в гараже у задержанного обнаружены: готовое к применению самодельное взрывное устройство, компоненты и инструменты для его изготовления, бутылки с зажигательной смесью.

Следственным управлением УФСБ по республике Крым и городу Севастополю возбуждено уголовное дело по статьям УК РФ, предусматривающим ответственность за приготовление к террористическому акту и незаконное изготовление взрывных устройств.

Новости Крыма

© 2024 - 2003 Новости Крыма, крымская служба новостей