Новости Крыма - крымская служба новостей

Проект Новости Крыма, логотип ©

Новый доклад гендиректора ЮНЕСКО фиксирует ухудшение ситуации в Крыму

01.10.2019

ЮНЕСКО обнародовала новый доклад генерального директора организации по ситуации в Крыму в сферах образования, науки, культуры, распространения информации и функционирования СМИ.

Доклад подготовлен во исполнение решения 205-й сессии Исполнительного совета ЮНЕСКО.

В документе констатируется дальнейшее ухудшение ситуации на полуострове во всех сферах компетенции ЮНЕСКО.

«Приводятся конкретные факты грубых нарушений прав и свобод человека, прежде всего украинцев и крымских татар, фундаментальных принципов и норм Организации, в частности по вопросам обеспечения образовательных и культурных прав, воспрепятствования свободному распространению информации и деятельности СМИ, многочисленных случаев преследований и незаконных арестов журналистов», – говорится в сообщении.

В докладе сообщается о введении первого этапа прямого мониторинга ЮНЕСКО ситуации в Крыму, в частности первые два визита экспертов ЮНЕСКО в Украину с целью сбора информации о ситуации в области науки и функционирования СМИ на полуострове.

Доклад будет рассмотрен на 207-й сессии Исполнительного совета ЮНЕСКО, которая пройдет с 9 по 23 октября 2019 года в Париже.

Власти Крыма не согласны с информацией, изложенной в докладах ЮНЕСКО. Министр культуры Крыма Арина Новосельская приглашала представителей ЮНЕСКО лично побывать на полуострове и «объективно оценить» состояние объектов культурного и исторического значения.

Крым.реалии

© 2024 - 2003 Новости Крыма, крымская служба новостей