Новости Крыма - крымская служба новостей

Проект Новости Крыма, логотип ©

Бывший министр предложил хитростью вернуть Крым в состав Украины

01.10.2019

Бывший министр транспорта и связи Украины, экс-глава службы безопасности Виктора Ющенко во времена «оранжевой революции» Евгений Червоненко признался, что Киев сам своей неразумной политикой отпугнул от себя жителей Крыма.

В эфире телеканала «112. Украина» выступил соратник бывшего президента Украины Виктора Ющенко Евгений Червоненко. Он призвал украинцев трезво смотреть на реальность.

В частности, экс-чиновник напомнил, что мировое сообщество пока не получило ни единого доказательства участия России в конфликте в Донбассе. «Факт ее участия не доказан. Понимаю, есть переодетые, есть частные военные», – отметил он.

Ситуация с Крымом также не имеет простого решения, которое бы понравилось радикально настроенным украинским националистам. «По Крыму – да, санкции есть, но там был какой-то референдум», – заметил Червоненко.

Кроме того, добавил он, Киев сам по своей глупости отпугнул жителей полуострова. «Ющенко кричал еще в пятых – шестых годах: «Прекрати силой насаждать мову и школу», – рассказал бывший чиновник.

Он напомнил, что на полуострове проводились международные мероприятия, на которых продвигались украинская и крымскотатарская культура, и на подобную политику жители полуострова смотрели без предубеждения. Ограничения же русского встречали сопротивление среди местных.

По его словам, Киеву необходимо будет действовать хитростью и обманом. «Вернуть Крым – это вернуть сознание людей, на своем примере показать, что у нас больше благосостояние и больше демократия. Другого не придумано», – подчеркнул он.

Кроме того, бывший чиновник заметил, что Киев также должен будет пойти на мир в Донбассе, однако и тут не быть до конца откровенным ни с жителями востока Украины, ни с представителями международного сообщества. «Преступники должны быть наказаны. Не надо вытирать обиду из памяти, надо остановиться, зажать себя и начать работать», – рассказал Евгений Червоненко.

Новости Крыма

© 2024 - 2003 Новости Крыма, крымская служба новостей