Новости Крыма - крымская служба новостей

Проект Новости Крыма, логотип ©

Власти Севастополя хотят передать мысы Сарыч и Айя и урочище Ласпи под контроль России

09.01.2019

Депутаты российского Законодательного собрания Севастополя предлагают создать на берегу Черного моря заповедную зону, объединив три природных объекта - мысы Сарыч и Айя и урочище Ласпи, сообщила ТАСС спикер Екатерина Алтабаева.

По ее словам, сейчас на месте будущего национального парка три отдельных особо охраняемых природных территории, которые расположены рядом - мыс Сарыч, мыс Айя и Ласпи.

Депутат российского Заксобрания города Вячеслав Горелов пояснил ТАСС, что национальный парк - объект федерального значения, и это позволит повысить его охранный статус. По мнению парламентариев, охрана объекта на региональном уровне не даст для него достаточной защиты. «Для объекта федерального значения вероятность субъектового влияния меньше. Во многих местах, несмотря на наличие статуса региональных особо охраняемых территорий, все равно ведется застройка - находят лазейки для изъятия земельных участков из границ особо охраняемой природной территории», - уточнил собеседник.

Горелов отметил, что опыт создания особой охраняемой территории у руководства региона уже есть - такой статус присвоен урочищу Ласпи. Это уникальный природный объект, который едва не был уничтожен, когда началась его застройка. На территории всех трех зон сохраняются краснокнижные виды растений и животных, часть из которых - эндемики, то есть обитают только в этой местности и больше нигде в мире не встречаются. Севастопольские ученые также поддерживают идею создания нацпарка и готовы составить обоснование.

Он добавил, что также депутаты выступают за создание особой охранной территории на месте Фиолент, в которую вошли бы и участок берега, и территория шельфа.

Примечания

© 2024 - 2003 Новости Крыма, крымская служба новостей