Новости Крыма - крымская служба новостей

Проект Новости Крыма, логотип ©

Ученые и художники воссоздали внешность женщины-неандертальца

31.01.2019

На выставке представлены лица жителей Европы разных времен

В Королевском павильоне британского музея Брайтон открылась выставка, посетители которого смогут увидеть лица жителей Европы разных времен. Художникам при помощи палеонтологов и генетиков удалось воссоздать внешность мужчины-кроманьонца, женщины-неандертальца и представителей более поздних времен в виде бюстов.

Создавая каждый бюст, художники принимали во внимание всю информацию, которую перед этим удалось получить ученым, включая результаты анализа ДНК, радиоуглеродное датирование останков и данные о зубном налете древних людей. Все это позволило точно воспроизвести многие детали, включая цвет глаз, кожи и волос тех, кто в разные времена населяли европейский континент. При создании бюстов использовалась искусственная кожа.

Самые древние лица, которые на выставке представлены в виде бюстов, принадлежали женщине-неандертальцу и мужчине-кроманьонцу. Кроманьонцы — древнейшие представители вида Homo sapiens на Земле. Любопытно, что люди, населявшие европейский континент в 40 тысяч лет назад, обладали смуглой кожей. Темнокожим является и человек, бюст которого был представлен на выставке — его останки ранее были обнаружены во Франции. Женщина-неандерталец, кости которой были найдены в Гибралтаре, является единственным гоминидом на выставке, к Homo Sapiens не относящимся, однако неандертальцы являлись близкими родственниками кроманьонцев и скрещивались с ними, о чем напоминают от 1 до 4 процентов ДНК этого вида в геноме современных людей европейского и азиатского происхождения.

Еще один бюст принадлежит женщине, жившей в Европе около 5 500 лет назад. Ростом она не достигала даже полутора метров, что делало ее невысокой даже для своего времени. Порой ее называют «женщиной из Уайтхока», поскольку останки были обнаружены в пригороде Брайтона под этим названием. Поскольку обнаружили ее вместе с останками грудного ребенка, ученые предполагают, что она погибла при родах.

Также на выставке представлены бюсты мужчины из железного века (более 2 200 лет назад), женщины, жившей примерно в 250 году нашей эры (ее череп оказался пробит гвоздем) и «человека со Стаффорд-роуд», останки которого датируются V-VI веком нашей эры, предположительно скончавшегося от заражения крови. На выставке можно узнать о предметах, с которыми был похоронен каждый из этих людей — в частности, у «человека со Стаффорд-роуд» в руке был кинжал — вероятно, он был воином.

Фотографии бюстов были представлены на сайте livescience.com.

МК

© 2024 - 2003 Новости Крыма, крымская служба новостей