Новости Крыма - крымская служба новостей

Проект Новости Крыма, логотип ©

«Пиратская зона» у берегов Крыма: что на самом деле происходило на горящих танкерах

31.01.2019

Обмен грузами между судами в нейтральных водах позволяет избежать его документальной фиксации, что делают для ухода от санкций.

Об этом заявил редактор издания «Морской бюллетень» Михаил Войтенко, комментируя ситуацию с загоревшимися в Черном море танкерами Candy и Maestro.

«Все знают про «отмывание денег», но мало кто знает про «отмывание грузов». В чем оно заключается? В случае танкеров Candy и Maestro не было физической необходимости перегружать газ с одного танкера на другой, чтобы доставить его в Сирию. Но если говорить о юридической стороне, то переход груза с одного судна на другое, оформление документов меняет ситуацию. Где-то отсекаются те, на кого можно выйти, начальные продавцы, производители газа, тем самым они прикрываются от санкций», — цитирует Войтенко издание «Крым.Реалии».

По мнению эксперта, у некоторых компаний в мире есть потребность в проведении нелегальных морских грузоперевозок. Такие «серые зоны» для перевалки грузов есть в Средиземном море, в районе Индонезии, Малайзии и Филиппин.

По мнению Войтенко, в то же время такие действия не всегда связаны с санкциями. В некоторых случаях речь идет о возможности дешевле приобрести товары.

Взрыв произошел вечером 21 января в нейтральных водах Черного моря. Танкеры-газовозы под флагом Танзании стояли на якоре и перекачивали топливо. Пожар на судах продолжается, он будет потушен только после того, как выгорит весь газ. СК уже возбудил уголовное дело по статье «причинение смерти по неосторожности двум и более лицам». Основная версия ЧП — нарушение правил безопасности при перегрузке топлива. Пресс-служба Росморречфлота 28 января заявила, что горящие в акватории Черного моря суда не создают помех для судоходства.

Крым.реалии

© 2024 - 2003 Новости Крыма, крымская служба новостей