Новости Крыма - крымская служба новостей

Проект Новости Крыма, логотип ©

В музее Севастополя побоялись отправлять три этюда Куинджи на выставку в Третьяковку

29.01.2019

В Севастопольском художественном музее имени М. П. Крошицкого утверждают, что организаторы выставки Архипа Куинджи в Третьяковской галерее Москвы просили предоставить для нее три его этюда, находящиеся в Севастополе, однако их побоялись отправлять «из-за погодных условий».

Об этом севастопольские музейщики рассказали ТАСС.

Сообщается, что в Третьяковке просили три картины, а потом только «Ночь на Днепре». Однако в Севастополе «их не дали в силу того, что основа – бумага и картон, побоялись везти в зиму».

Сейчас в фондах музея в Севастополе хранятся три этюда Архипа Куинджи, самый большой из них – «Ночь на Днепре» – размером около альбомного листа.

Директор музея Александр Литвиненко сообщил, что картины Куинджи написаны маслом на картоне, и требуют особых условий для хранения. Сейчас, пока основное здание музея находится на реконструкции, и экспозиции размещены в помещении одного из кинотеатров, все три произведения убрали в фондохранилище, чтобы их не повредили.

27 января из Третьяковской галереи в Москве похитили картину художника Архипа Куинджи. Мужчина под видом музейного работника достал картину из рамы и скрылся.

На следующий день мужчину задержали, однако он заявил российским правоохранителям о своей невиновности. Позже МВД России обнародовало видео похищения картины.

Крым.реалии

© 2024 - 2003 Новости Крыма, крымская служба новостей