Новости Крыма - крымская служба новостей

Проект Новости Крыма, логотип ©

Чуприков рассказал, зачем украл картину Куинджи

29.01.2019

Задержанный Денис Чуприков признался, что украл картину Архипа Куинджи «Ай-Петри. Крым» в минувшее воскресенье в Третьяковской галерее, чтобы продать и рассчитаться с долгами. При этом следователи пока не исключают, что преступление могло быть заказным, сообщает «Коммерсант».

Чуприкова также проверят на вменяемость, а заодно узнают употреблял он или нет наркотические или психотропные средства перед походом в галерею.

Во время похищения подозреваемый не скрывал лица, засветившись на всех камерах, и брал раму картины голыми руками. По дороге с третьего этажа он вынул картину и оставил раму вместе с отпечатками у стены. По ним полицейские быстро установили его личность. По камерам внешнего наблюдения вычислили машину, на которой приехал преступник, и ее номер. Далее оставалось только отследить путь.

Известно, что в Феодосии Чуприков судится за наследство деда, другие родственники утверждают, что мужчина «совершенно посторонний человек». В Подмосковье вместе с женой Юлией Замятиной он занимается работой по хозяйству. Из резюме пары следует, что сварщик и слесарь вместе с женой за 60 тысяч рублей готовы присматривать за домом, ухаживать за территорией и животными, возить детей в школу. Последним местом работы в резюме значилась Барвиха, где семья трудилась в 2013–2014 годах.

В августе прошлого года с разницей в несколько дней подозреваемый зарегистрировал в Феодосии одноименное ИП, а в Москве ООО «Мегаполис» с уставным капиталом 20 тысяч рублей. Первое занималось электромонтажными работами, а коммерческая фирма — торговлей по 91 направлению. В 2017 году доходы ООО «Мегаполис», по данным базы «СПАРК-Интерфакс», составили 5,1 миллиона рублей, а расходы — 5,8 миллиона.

28 января в Одинцовском районе полиция задержала подозреваемого по делу о краже картины Архипа Куинджи «Ай-Петри. Крым», которую накануне похитили при посетителях. На полотне нет видимых повреждений.

Мужчина свою причастность к краже сначала отрицал. По данным МВД, в декабре 2018 года его задержали в Москве за хранение наркотиков.

Коммерсант

© 2024 - 2003 Новости Крыма, крымская служба новостей