Новости Крыма - крымская служба новостей

Проект Новости Крыма, логотип ©

Сезон 2019: для российских туристов Крым станет пределом мечтаний

28.01.2019

Зарубежный туризм стал самой быстро дорожающей услугой 2018 года, пришли к выводу специалисты Института Гайдара в своем мониторинге экономики России. Цена на него выросла в среднем на 9,8%. Эксперты уверяют, что в 2019 году подавляющее большинство россиян проведут дома.

По данным ВЦИОМ, летом 2018-го отдохнуть за рубежом удалось лишь 6% россиян, это на 1% меньше, чем годом ранее. Траты на зарубежный отпуск также сократились: в расчете на одного члена семьи бюджет поездки за границу составил в среднем 37 тысяч 179 рублей, тогда как в 2017-м показатель был равен 37363 рубля.

При этом, по информации Ассоциации туроператоров России (АТОР), спрос на курорты юга России и Крыма в 2018 году возрос на 8-10%.

Цены на зарубежный туризм поднялись из-за роста валюты, говорит экономист Антон Шабанов. «Рубль довольно-таки хорошо просел в прошлом году, а все иностранные туры как правило покупаются за доллары или евро», — поясняет собеседник. Эксперт напомнил, что в новогодние каникулы большая часть населения осталась на территории России, так как выезжать за границу многим стало не по карману.

«Падение покупательской способности населения длится уже на протяжении шести лет. Сейчас мы набрали такой уровень, когда это действительно может сказаться на нашей жизни», — подчеркивает Шабанов.

«Как известно, отдых — это первое, на чем люди экономят, — считает экономист Сергей Барашков. — Конечно, многим будет уже не до зарубежных вояжей. Кардинально изменилось материальное положение, к тому же отдых еще больше вырос в цене». По его словам, многие россияне предпочтут вообще отказаться от отпуска в этом году.

«В любом случае очевидно, что отдых за рубежом позволят себе единицы — да и то речь преимущественно идет о Турции, Грузии. Хотя и эти страны уже перестали рассматриваться как бюджетный вариант отдыха.

Новости Крыма

© 2024 - 2003 Новости Крыма, крымская служба новостей