Новости Крыма - крымская служба новостей

Проект Новости Крыма, логотип ©

Мэр Евпатории раскритиковал систему взимания курортного сбора

28.01.2019

Евпатория в 2019 году не планирует принимать участие в так называемом эксперименте по собиранию курортного сбора, а постарается выработать новую, более эффективную систему его взимания.

Об этом сообщил глава российской администрации Евпатории Андрей Филонов.

«У нас есть разночтение по системе собирания курортного сбора и его сумме. Любое действие должно иметь экономическую целесообразность. Та модель, которая сегодня апробируется, мое личное мнение, в ней нет экономической целесообразности», — сказал Филонов.

По его словам, способ взимания курортного сбора должен быть электронным, что «совсем по другому увеличит сборы». Глава администрации Евпатории добавил, что город принимает около миллиона туристов в год.

«Если благодаря сбору, убирая категорию детей, пенсионеров, льготников, мы будем собирать от 30 млн рублей, это интересно. Мы можем сделать сквер. 60 млн — это хороший сквер, а 120 млн рублей — это уже парк. Но эксперимент он на то и есть эксперимент, чтобы выработать оптимальный вариант решения. Мы также этот год потратим на разработку системы и апробирования ее, прежде всего, на электронное взимание», — сказал Филонов.

Также он отметил, что был противником названия «курортный сбор»: «Это должен быть экологический сбор, эмоционально людям было бы приятнее его оплачивать и средства можно было бы тратить в том числе и на экологию».

Крымское информационное агентство

© 2024 - 2003 Новости Крыма, крымская служба новостей