Новости Крыма - крымская служба новостей

Проект Новости Крыма, логотип ©

Переселение в Крым: сибирякам предлагают дистанционные кредиты на жилье

27.01.2019

Российский национальный коммерческий банк (РНКБ) инициировал в Сибири масштабную программу по кредитованию желающих купить в Крыму «жилье у моря».

Об этом рассказал руководитель направления Дирекции ипотечного кредитования РНКБ Сергей Шифрин. В Красноярском фонде жилищного строительства рассказали, что этот регион стал первым за Уралом, где будет запущено дистанционное ипотечное кредитование, выбор и приобретение недвижимости в Крыму.

По словам Сергея Шифрина, банк рассматривает Сибирь как один из ключевых федеральных округов для потока клиентов и перспективное направление для развития. Представитель РНКБ уточнил, что базовая ставка для сибиряков составляет 11,5% – причем она будет единой для первичного и вторичного жилья и не изменится в зависимости от первоначального взноса.

Профессор кафедры «Управление проектами и программами» Российского экономического университета имени Георгия Плеханова, председатель комиссии Российской Гильдии риелторов Геннадий Стерник считает, что в Крым мечтают переехать многие россияне.

– Я много раз бывал в Крыму в советское время, отдыхал, поэтому знаю, как к нему люди относились и как сейчас относятся. Теперь полуостров снова «причалил к своему берегу» и стал популярен у россиян. Есть два популярных места в нашей холодной стране: Крым и Кавказ – Сочи. Конечно, все хотят в Крым – не только чтобы приехать в теплый сезон отдыхать, но и жить. Переселиться на полуостров – мечта любого здравого человека. Много сложностей с этим связано, но они преодолимы, и сейчас наступило время, когда стало окончательно понятно, что Крым никуда не денется, можно туда переезжать и там жить. Кому не хватает, берут ипотеку, некоторые начинают с аренды и, пожив несколько лет, постепенно приобретают постоянное жилье. Нельзя сказать, что много кто переселяется в Крым, нельзя, но поток пошел, и его темпы будут нарастать.

По мнению Геннадия Стерника, сибирякам предлагают недостаточно выгодную ставку для покупки жилья в Крыму.

Крым.реалии

© 2024 - 2003 Новости Крыма, крымская служба новостей