Новости Крыма - крымская служба новостей

Проект Новости Крыма, логотип ©

«Ростех» ввел в эксплуатацию первые очереди крымских ТЭС с турбинами Siemens

26.01.2019

В Крыму ввели в эксплуатацию первые очереди Симферопольской и Севастопольской ТЭС.

Об этом сообщают российские СМИ со ссылкой на пресс-службу российской госкорпорации «Ростех».

В «Ростехе» утверждают, что с 1 февраля запущенные ТЭС начнут получать плату за мощность. По их данным, вторые энергоблоки обеих станций находятся «в высокой степени готовности».

В российской госкорпорации отметили, что с конца 2018 года обе электростанции уже обеспечивают энергией потребителей Крыма и Севастополя.

В июне 2017 года разгорелся скандал с поставками в Крым турбин немецкой фирмы Siemens, которые были необходимы для строительства ТЭС. Siemens оспорила в суде перевозки турбин в Крым, поскольку это запрещено санкциями Евросоюза. В России заявляли, что теплоэлектростанции построят, даже если компания Siemens отзовет турбины, которые были поставлены на полуостров.

В июне 2018 года Министерство энергетики России сообщило, что строительные работы на Севастопольской и Симферопольской элекстростанциях в Крыму «в целом завершены».

30 августа 2018 года были выявлены признаки разрушения крыши одного из производственных помещений ТЭС, которая строится вблизи Севастополя, сообщало Министерство по вопросам временно оккупированных территорий и внутренне перемещенных лиц Украины.

В октябре 2018 года замминистра энергетики России Андрей Черезов рассказал о запуске первых блоков электростанций под Симферополем и под Севастополем.

Позднее компания «Технопромэкспорт» (структура «Ростеха») обратилась в Минэнерго России с просьбой перенести ввод в эксплуатацию двух строящихся ТЭС в Крыму.

Крым.реалии

© 2024 - 2003 Новости Крыма, крымская служба новостей