Новости Крыма - крымская служба новостей

Проект Новости Крыма, логотип ©

Суд в Крыму приговорил к 10,5 годам колонии «бойца украинского нацбатальона»

25.01.2019

Российский суд в Крыму вынес приговор 24-летнему жителю Крыма Февзи Саганджи, которого признали «виновным в участии в деятельности незаконного вооруженного формирования на территории Украины».

Об этом сообщает ФСБ России в Крыму. Приговор был вынесен 23 января 2019 года.

«Ленинский районный суд признал Февзи Саганджи виновным в инкриминируемом преступлении и назначил ему наказание в виде 10 лет 6 месяцев лишения свободы», – говорится в сообщении.

По версии следствия, житель Крыма в январе 2016 года вступил в ряды «крымскотатарского добровольческого батальона им. Н. Челебиджихана».

«Являясь членом указанного незаконного вооруженного формирования, поддерживая цели его создания, (осуществление блокады Крыма со стороны украинской границы, а также борьба, в том числе вооруженная, за возвращение Крымского полуострова в состав Украины), Февзи Саганджи с января 2016 по сентябрь 2017 года принимал активное участие в деятельности батальона, пройдя курсы стрелково-огневой, рукопашной и минно-взрывной подготовки», – утверждают в крымском управлении ФСБ.

Сообщается, что Саганджи вернулся в Крым в сентябре 2017 года. В апреле 2018 года его задержали сотрудники управлени ФСБ России по Крыму и Севастополю.

Крым.реалии

© 2024 - 2003 Новости Крыма, крымская служба новостей