Новости Крыма - крымская служба новостей

Проект Новости Крыма, логотип ©

Севастопольский суд отказал в пересмотре границ ландшафтного заказника «Ласпи»

25.01.2019

Суд отказал в пересмотре границ ландшафтного заказника «Ласпи».

Сообщается, что с коллективным иском в Севастопольский городской суд обратились 34 административных истца, которые просили признать постановление правительства Севастополя «О создании государственного природного ландшафтного заказника регионального значения «Ласпи» недействительным в части включения в него земельных участков общей площадью 115 га.

По мнению заявителей, включение в заказник участков, принадлежащих им на праве собственности, проведено незаконно и нарушает их права.

Суд пришел к выводу, что создание заказника осуществили в соответствии с законом. Были проведены работы по комплексному экологическому обследованию территории, получено положительное заключение государственной экологической экспертизы, нормативный акт согласовали с Минприроды России.

«Вопреки доводам истцов, правительство Севастополя не вышло за рамки своих полномочий, к которым относится создание региональных заказников», — говорится в сообщении пресс-службы.

Суд также указал, что оспариваемое постановление не предусматривает изъятия у собственников земельных участков, хозяйственная деятельность ограничивается лишь тогда, когда противоречит целям создания заказника: сохранению редких видов животных, растений и среды их обитания, поддержанию экологического баланса.Суд заключил, что само по себе включение земельных участков в границы заказника не является нарушением прав собственников.

Крымское информационное агентство

© 2024 - 2003 Новости Крыма, крымская служба новостей