Новости Крыма - крымская служба новостей

Проект Новости Крыма, логотип ©

В 2019 году рухнут цены на компьютерные комплектующие

23.01.2019

Цены на твердотельные накопители будут продолжать падать примерно на 10% ежеквартально

Аналитики DRAMeXchange опубликовали отчет о прогнозах перспектив развития рынка флэш-памяти и твердотельных накопителей на 2019 год. Результаты оказались очень приятными для потребителей.

Цены на твердотельные накопители за 2018 год существенно снизились: средняя стоимость SSD в зарубежной рознице составляла 30 центов в пересчете на один гигабайт хранилища, а в октябре 2018 года — всего 15 центов. Такое положение дел позволило именитым брендам выпускать SSD накопители по доступной цене. В настоящее время можно найти акционные предложения с ценой менее 0,1 доллара за гигабайт.

В DRAMeXchange ожидают, что по итогам текущего квартала стоимость флэш-памяти упадет на 20%, а во II квартале она снизится еще на 15%. С середины лета падение замедлится из-за сезонных особенностей, но цены будут продолжать падать примерно на 10% каждый квартал. В итоге, согласно подсчетам аналитиков, средняя стоимость NAND Flash за весь 2019 год снизится почти вдвое.

Причиной тенденции является сохранение слабого спроса в области «ноутбуков, смартфонов, серверов и других конечных продуктов». Основные производители флэш-памяти NAND инвестировали миллиарды долларов в строительство и расширение фабрик несколько лет назад на фоне высокого спроса и теперь вынуждены снижать темпы развития.

Ожидается, что капитальные вложения в отрасли будут сокращены еще на 2% в этом году, чтобы ограничить выпуск чипов памяти. Для сравнения в 2018 году инвестиции в производство флэш-памяти по всему миру сократились почти на 10%.

Газета Сегодня

© 2024 - 2003 Новости Крыма, крымская служба новостей