Новости Крыма - крымская служба новостей

Проект Новости Крыма, логотип ©

Около Крыма процветает нелегальная перевалка грузов

22.01.2019

Нелегальная перевалка грузов в нейтральных водах возле Крыма происходит уже не первый год. А два сгоревших у берегов Крыма судна были задействованы в незаконной перевозке сжиженного газа в Сирию

Об этом сообщил председатель Ассоциации грузовых перевозчиков и экспедиторов Крыма Анатолий Цуркин.

«История с нелегальной перевалкой в районе Керченского пролива тянется много лет и связана она с тем, что суда с осадкой больше восьми метров не могут зайти в акваторию Керченского пролива и пройти Керчь-Еникальский канал из-за того, что его глубина ограничена 8 метрами. В тоже время с акватории Азовского моря поступает огромное количество грузов, в том числе нефть, зерно и многое другое. Поэтому суда с малой осадкой проходят Керченский пролив, уходят в нейтральные воды и там перегружают все на суда большей вместимости», — пояснил он.Цуркин подчеркнул, что часто грузы продаются прямо в море. «Законы России не распространяются на суда, которые находятся за пределами государственной границы, а эти корабли находятся там практически постоянно. Естественно, эти суда не заходят в крымские порты. Фактически, там происходит незаконная перевалка, поскольку перекачка нефти на этих кораблях невозможна в стационарных режимах и никакого контроля за этим нет», — сказал глава ассоциации.

Кроме того, добавил он, из-за того, что суда редко заходят в порты, проверить их техническое состояние практически невозможно: «Чтобы проверить техническое состояние судна, оно должно зайти в порт, где есть специалисты и контролирующие органы. Но эти корабли практически не заходят в порты и большую часть времени проводят в море».

Между тем, по информации министерства по вопросам временно оккупированных территорий Украины, два суда, на которых у берегов Крыма произошел взрыв и пожар, были задействованы в незаконной перевозке сжиженного газа в Сирию.

«По данным Офиса по контролю за иностранными активами Министерства финансов США (OFAC), суда VENICE и MAESTRO задействованы к незаконным поставкам газа в Сирию, начиная с 2016 года», – говорится в сообщении.

В пресс-службе украинского министерство отмечают, что на сгоревших судах не работала система AIS (Automatic Identification System), чтобы избежать ответственности со стороны украинского законодательства и не попасть в список компаний-нарушителей, к которым могут применяться международно-правовые санкции.

«Россия поощряет массовые отключения судами системы AIS, а приведенный пример еще раз демонстрирует как Россия пренебрегает нормами международного права. На этот раз авария привела к страшным последствиям – смерти людей», – указано в сообщении.

В министерстве отметили, что система AIS позволяет своевременно реагировать на аварии судов и оказывать помощь пострадавшим, отслеживать нарушения движения судов и незаконного пересечения границ.

При этом в правительстве Украины утверждают, что сгоревшие танкеры привлекались к поставкам газа, добытого как с украинской шельфа, так и из других стран. Указанные суда ранее входили в закрытые порты Крыма.

РИА Крым

© 2024 - 2003 Новости Крыма, крымская служба новостей