Новости Крыма - крымская служба новостей

Проект Новости Крыма, логотип ©

Больше не нужны: в Симферополе «ополченцев» выгоняют на улицу

22.01.2019

В Симферополе 11 семей ополченцев с маленькими детьми могут выгнать из общежития на улицу. Временной крышей над головой их в свое время на «патриотической волне» обеспечили российские власти Крыма». Теперь администрация Симферополя решила выселить их на улицу.

Семья Екатерины Денисюк живет в общежитии по улице Русская, 103-А с лета 2016 года. Квадратные метры семье выдали, так как муж Екатерины Тимофей с весны 2014 года состоял в так называемом «народном ополчении» и у семьи не было другого жилья.

Когда «Крымский штаб Народного ополчения», в введение которого республиканские власти передали общежитие по улице Русская, выдал Денисюку комнату, семья была вне себя от счастья. И ничего, что бывшее общежитие «Крымстроя», заброшенное уже давно, на момент передачи в пользование даже не являлось жилым. Окна, двери, сантехнику и прочее ополченцы восстановили за свой счет.

Комнаты им передавали по договору о временном пользовании, с обещанием от российских властей полуострова, что в дальнейшем жилье останется за ополченцами и там вскоре можно будет зарегистрироваться.

Всего в общежитие заселили порядка 25 семей. Теперь чуть меньше половины — 11 семей рискуют оказаться на улице. Дело в том, что часть дружинников уволились из «ополчения», а вторая часть попала под сокращение. Именно они и попали под выселение.

По словам Екатерины, проблемы в полку «ополченцев» начались после смены руководства, когда был уволен лидер «народного ополчения Крыма» Сергей Турчаненко. «Тем, кто не хотел увольняться, сказали, что найдут повод убрать их с должностей, — вспоминает женщина. — Так и случилось и с моим мужем: его должность оперативного дежурного попала под сокращение».

После ухода Турчаненко общежитие было передано городу. Российская администрация не стала заключать новые договора с дружинниками, а вопрос с регистрацией так и завис в воздухе.

О том, что администрация Симферополя подала иски в суд на выселение 11 семей, горожане узнали из сообщения на официальном сайте муниципалитета. Первое судебное заседание по выселению ополченцев назначено на 24 января, при этом семья, с которой намерена биться за квадратные метры администрация города, так и не получила извещение из суда.

Подлежавшие выселению экс-ополченцы и их жены неоднократно обращались к дававшим им обещания политикам, но в ответ - только тишина.

Примечания

© 2024 - 2003 Новости Крыма, крымская служба новостей