Новости Крыма - крымская служба новостей

Проект Новости Крыма, логотип ©

В Азербайджане прекратили реализацию мороженого из Крыма

20.01.2019

Сотрудники посольства Украины в Азербайджане утверждают, что добились прекращения реализации мороженого, на этикетках которого Крым указан «частью России».

Об этом говорится в статье газеты «Урядовий кур’єр».

В материале указано, что в 2018 году украинские граждане, которые находились в Азербайджане, обнаружили в торговой сети мороженое, производства крымской фирмы «Доброе», зарегистрированной в Симферопольском районе полуострова. Украинские граждане обратили внимание посольства Украины, что на этикетках Крым был указан как «часть России».

После этого украинские дипломаты потребовали объяснений от органов власти Азербайджана и запрета продажи выявленной продукции, так как это противоречит официальной позиции Азербайджана в поддержку суверенитета и территориальной целостности Украины.

Как сообщается, после проведенных встреч дипломатов с руководством профильных министерств и ведомств Азербайджана, тамошним правоохранителям поручили изымать всю продукцию из торговой сети, где украинский Крым изображен как территория России.

«Из книжных магазинов изъяли книги, атласы, учебники, энциклопедии российских издательств, в которых украинский Крым изображен как территория России», – говорится в материале «Урядовий кур’єр».

Издание сообщает, что в конце декабря 2018 года посольство Украины в Азербайджане провело мониторинг, который «показал осведомленность владельцев магазинов о запрете ввоза и продажи антиукраинской литературы, в том, что ее практически нет в магазинах, где ее раньше продавали».

Сообщается, что посольство «держит этот вопрос на контроле и находится на постоянной связи с правоохранительными органами Азербайджана и гражданами Украины через «горячую линию».

На сайте фабрики мороженого «Доброе» сообщается, что она расположена в Крыму (село Доброе Симферопольского района). Официальными дистрибьюторами фабрики являются три компании, зарегистрированные в Севастополе и российских городах Сочи и Ростов-на-Дону.

Крым.реалии

© 2024 - 2003 Новости Крыма, крымская служба новостей