Новости Крыма - крымская служба новостей

Проект Новости Крыма, логотип ©

Российские власти зовут крымчан на отдых в Сирию

20.01.2019

Сирийцы - в Крым и Севастополь, крымчане - в Сирию. Так может выглядеть взаимодействие России и САР в туристической сфере.

Член делегации, депутат Госдумы Дмитрий Белик сообщил ТАСС, что президент Сирии Башар Асад на встрече с российской делегацией высказал желание посетить Крым и Севастополь и расширить взаимодействие, в том числе - туристической сфере. Сирия заинтересована в организации туров в Крым для своих жителей страны, а в безопасных районах Сирии есть курорты и туристические объекты, интересные для россиян.

По словам Белика, это может быть вторым этапом сотрудничества, который связан с организацией пассажирских перевозок - после морских грузовых.

«С президентом Башаром Асадом проговорили пассажирские перевозки. Чтобы наладить линию между Тартусом и Севастополем, это и туризм», - заявил Белик.

Дмитрий Белик уточнил, что сам Тартус, соглашение о сотрудничестве с которым подписал подписал российский губернатор Севастополя Дмитрий Овсянников, расположен на берегу моря и может считаться курортным городом. Со своей стороны, Крым и Севастополь могут предложить различные направления туризма, в том числе - событийного и исторического.

По словам депутата, туристический вопрос не был внезапным - его обсуждали в Ростуризме еще до визита в Сирию. В ближайшую неделю вопрос будет обсуждаться вновь.

Севастопольские туроператоры к идее туристического обмена с Сирией отнеслись скептически. По мнению директора туристической компании «Командор» Владимира Семенова, сегодня в Сирии нет безопасных для мест и курортов.

Владимир Семенов провел аналогию с Германией 45-го года, где советских военнослужащих убивали на протяжении нескольких месяцев после подписания мирного договора, и Афганистаном, в котором жестоко убивали советских гражданских специалистов и в одиночку передвигающихся военных.

«В Афган до сих пор ни один российский турист не едет, хотя там уже выросло целое поколение, не видевшее российских солдат», - говорит руководитель турфирмы.

Форпост

© 2024 - 2003 Новости Крыма, крымская служба новостей