Новости Крыма - крымская служба новостей

Проект Новости Крыма, логотип ©

В Ингушетии нашли скелет древней женщины со странным черепом

19.01.2019

При раскопках в Назрани – на территории Гамурзиевского городища в междуречье Назранки и Сунжи – найдены многочисленные кости диких животных и человеческие останки, относящиеся к бронзовому веку, сообщили агентству.

Об этом сообщает проект Радио Свобода Эхо Кавказа.

По информации «Интерфакс-Юг» в Археологическом центре имени Евгения Крупнова, особенный интерес археологов вызвал женский скелет с искусственной деформацией черепа и шеи, который датируется IV-VI вв. н.э.

По мнению ученых, деформация головы могла служить признаком особого статуса человека, его благородного происхождения, что наделяло его привилегиями в обществе.

«История знает немало примеров целенаправленного изменения формы головы. Речь идет о бинтовой, кольцевой и других деформациях черепа, когда еще в младенчестве путем многократного бинтования голове ребенка придавалась вытянутая форма. Такие повязки дети носили, как минимум, в течение нескольких первых лет жизни», – пояснил собеседник агентства.

Такая традиция, как показывают находки с разных континентов, была распространена у многих народов мира, в числе которых – сарматы, аланы, гунны и другие. Исследование Гамурзиевского городища ГКУ «Археологический центр им.Е.И.Крупнова» Ингушетии проводит совместно с сотрудниками ООО «Институт археологии Кавказа».

Крым.реалии

© 2024 - 2003 Новости Крыма, крымская служба новостей