Новости Крыма - крымская служба новостей

Проект Новости Крыма, логотип ©

Крещение в ливневке: власти Ялты зовут людей окунуться в стоки

19.01.2019

Ежегодно жителей и гостей Ялты приглашают отметить один из главных православных праздников – Крещение Господне, окунувшись в Черное море.

Набережная у причала – единственное место, которое чиновники выбрали для ежегодных обрядов освящения морских вод. Именно в этом месте купание запрещено по санитарным причинам.

Ежегодно праздничные купания в Ялте проходят по одинаковому сценарию: утренний молебен в соборе Александра Невского, крестный ход от храма по набережной к часовне Новомучеников и Исповедников российских и обряд освящения вод Черного моря. После чего горожан и гостей Ялты приглашают окунуться.

Для крещенских купаний чиновники из года в год выбирают причал набережной №8, расположенный под часовней Новомучеников и Исповедников российских. Таким образом, они игнорируют собственный запрет купания на этом участке.

У причала №8 уже несколько лет действует запрет на купание. Он связан с тем, что вода в этой акватории не самая чистая, поскольку служит причалом для морских судов. Кроме того, именно у этого причала вытекают в Черное море стоки ливневой канализации, которая проходит через полгорода.

Заметить это можно по ливневой решетке, которая проходит через пляж. Вода по ней течет круглый год, независимо от дождей, из-за чего этот участок всегда мокрый.

О том, что купаться здесь запрещено, гласит надпись на причальной стене, оставленная в прежние годы ялтинскими властями. Тем не менее чиновники, игнорируя собственный запрет, ежегодно приглашают туда на Крещение местных жителей, коллег и журналистов.

Несмотря на таблички «Купаться запрещено», планы властей не изменились и в этом году.

Начальник ялтинского управления Роспотребнадзора Виталий Задорожний утверждает, что на месте у часовни купаться безопасно. А наличие там ливневой канализации, подтвержденной фотографиями, отрицает. «За последние лет 10 там не было никогда ничего. Там нет ни ливневки, ни канализации. Это место продумано грамотно, как положено. Купаться там начали еще при Сергее Брайко. Крестный ход у часовни купается уже около восьми лет. Это место уже давно организовано, со всеми согласовано и сегодня имеет официальный статус для крещенских купаний. Там все нормально», – заявил он Крым.Реалии.

Надпись «купаться запрещено» на причале Задорожний поясняет тем, что он является техническим сооружением, территория вокруг которого не признана официальным пляжем.

Крым.реалии

© 2024 - 2003 Новости Крыма, крымская служба новостей