Новости Крыма - крымская служба новостей

Проект Новости Крыма, логотип ©

МЧС Крыма: туристы знают, что застрянут в снегу, но все равно едут в горы

17.01.2019

Застрявшие в начале января на плато Ай-Петри люди даже не скрывают, что знали об опасности, но при этом жалуются во все инстанции и винят спасателей.

Об этом рассказали в крымском МЧС.

Как сообщили в ведомстве, информация синоптиков об ухудшении природных условий, угрозе схода лавин, штормовом ветре немедленно передается всем службам и жителям полуострова. Специалисты ведомства сразу же просчитывают все возможные риски возникновения ЧС и меры по их предупреждению.

«Тем не менее, удивляет отношение людей к нашим предупреждениям: сначала полное пренебрежение, а впоследствии, некоторые обвиняют спасателей в якобы невыполнении своих обязанностей», — подчеркивают в пресс-службе.

В качестве примера в МЧС приводят ситуацию с застрявшими в снежном плену в начале нового года туристами.

В ведомстве оправдываются, что не виноваты в ситуации. «Например, сейчас в МЧС, в Правительство Республики, в социальных сетях массово поступают жалобы о ситуации на Ай-Петри, которая возникла в ночь с 4 на 5 января. Застрявшие по собственной вине на плато люди, активно жалуются на то, что МЧС их якобы не спасало! При этом, даже не скрывают, что знали об опасности!» — возмутились в МЧС.

Спасатели убеждены, что были выполнены все предупредительные меры: на плато организован временный аварийно-спасательный пост, установлены запрещающие дорожные знаки, появилось предупреждение об опасности схода лавин.

«Когда произошел сход снежных слоев, спасатели в первую очередь занялись эвакуацией людей и их размещением в безопасные места. Силы и средства МЧС всю ночь расчищали дорогу на Ай-Петри. Однако, несмотря на все выводы, которые были сделаны, и сейчас, в условиях ухудшения погоды, многие бездумно отправляются в горы, причем часто с детьми», — сказал руководитель МЧС.

Новости Крыма

© 2024 - 2003 Новости Крыма, крымская служба новостей