Новости Крыма - крымская служба новостей

Проект Новости Крыма, логотип ©

В Севастополе вырубили можжевеловую рощу для строительства школы

06.09.2018

Десятки кустов можжевельника колючего и деревьев фисташки туполистной, занесенных в Красную книгу, пошли «под нож».

Можжевеловая роща и деревья фисташки туполистной, попавшие в пятно застройки на Античном проспекте и на улице Павла Корчагина в Севастополе, были уничтожены с разрешения Севприроднадзора. В ведомстве вырубку краснокнокнижных растений назвали «изъятием».

В Севастополе активно ведется застройка Античного проспекта, в связи с чем возобновилось массовое уничтожение краснокнижных деревьев и кустарников.

Чтобы продолжить строительство школы-коллегиума и детского сада в районе проспекта Античного, в июле 2018 года уничтожили около 40 кустов можжевельника колючего и порядка 20 деревьев фисташки. Месяцем позже, 28 августа 2018, дело довели до конца — и окончательно вырубили все, что попало в так называемое пятно стройки. Об этом сообщила местная жительница Элина Орел.

«28 августа уничтожался можжевельник выше человеческого роста. Ветки экскаватор вывозил ковшом, а затем закапывал следы уничтожения краснокнижных растений. Севприроднадзор посоветовал вызвать полицию для составления протокола», — рассказала Элина Орел.

По словам местной жительницы, полицию, как и представителей природоохранной прокуратуры, она сразу оповестила о происходящем. Однако растениям это не помогло. По словам горожанки, в ответ на ее жалобу в Севприроднадзор она получила ответ, что «выполненное 28 августа изъятие растений, занесенных в Красную Книгу города Севастополя, а именно можжевельника колючего, осуществлялось ООО СК „Высотспецстрой» в соответствии с разрешением № 13 от 22.08, выданным Севприроднадзором». При этом, по словам Элины Орел, массовая вырубка началась в июле 2018 года — то есть значительно раньше, чем было получено разрешение на так называемое изъятие.

Форпост

© 2024 - 2003 Новости Крыма, крымская служба новостей