Новости Крыма - крымская служба новостей

Проект Новости Крыма, логотип ©

Крымские диабетики не могут получить «дозу» для жизни

04.09.2018

В специализированных аптеках для льготников в Симферополе за два месяца так и не появился так называемый «короткий» инсулин, инъекции которого необходимы диабетикам для выживания.

В поисках льготных лекарств они обходят столичные аптеки, но безрезультатно. За деньги его купить можно, но не всем больным он по карману. В «Крым-Фармации» обещают, что инсулин «скоро» появится.

Несколько недель назад в аптеках, выдающих препараты по льготным рецептам, появился инсулин длительного действия. «Короткого», который также ежедневно необходим многим диабетикам, до сих пор нет.

«На прошлой неделе в «Крым-Фармации» сказали, что ждите, в начале следующей недели будет, — рассказала знакомая пенсионерка из Симферополя, болеющая сахарным диабетом. — Позвонила в аптеку, где стою на очереди, сказали: нет короткого инсулина. Когда будет, уже сказать не могут. На телефон горячей линии не дозвониться: конечно, столько человек без инсулина остались! Теперь пойду покупать».

Женщина вспоминает, что раньше таких длительных перебоев с поставками жизненно необходимых для диабетиков препаратов не было.

Примечания

© 2024 - 2003 Новости Крыма, крымская служба новостей