Новости Крыма - крымская служба новостей

Проект Новости Крыма, логотип ©

Отдыхающие не поедут: Евпатория хочет отказаться от введения курортного сбора

29.09.2018

Российские власти Евпатории рассматривают вопрос об исключении города из территории «эксперимента по развитию курортной инфраструктуры».

Начальник управления экономического развития российской администрации города Татьяна Юмина отметила, что пока курортная отрасль Евпатории не готова к введению курортного сбора, так как многие выбирают зарубежный отдых, из-за привлекательного соотношения цены и качества. Введение дополнительных сборов с граждан может стать еще одной причиной отказа от «внутреннего туризма».

Кроме того, введение сбора воспринято населением России негативно. Так, 78% опрошенных высказались против введения такого сбора, что, по мнению экспертов, не способствует развитию внутреннего устойчивого туризма.

«Также, учитывая специфику нашего города, около 80% туристов — категории граждан, освобожденных от уплаты курортного сбора. В итоге этот сбор будут уплачивать около 20% туристов, а сумма сборов не превысит расходов на администрирование. Курортный сбор, даже символический, будет вынуждать большинство населения задуматься — ехать туда, где курортный сбор минимальный, или туда, где его нет», — сказала Юмина.

Немаловажно, что значительное количество мест размещения еще находится в «тени», а вводимый налог затормозит легализацию средств размещения и может привести к росту теневого бизнеса.

Комитет горсовета единогласно согласовал проект решения в связи с экономической нецелесообразностью и возможным риском снижения потока туристов.

Заместитель председателя Евпаторийского городского совета Сергей Кутнев, комментируя предлагаемое решение, сказал: «С одной стороны курортный сбор должен быть безболезненным для гостей города, но необходимо учитывать, что городу и его жителям средства необходимы как компенсация потерь в экологическом плане, а также на совершенствование курортной инфраструктуры».

Крымское информационное агентство

© 2024 - 2003 Новости Крыма, крымская служба новостей