Новости Крыма - крымская служба новостей

Проект Новости Крыма, логотип ©

В Крыму застройщику выставили счет на 44 миллиона рублей

24.09.2018

Против компании, которая должна Ялте плату за аренду земли, настроены и власти, и граждане.

Скандально известная в Ялте строительная фирма «Ялтаовощ» должна городскому бюджету 44,28 миллиона рублей — это долг за аренду земли, на которой частная компания возводит свои объекты. Поскольку предприятие не погасило его, то департамент по имущественным и земельным отношениям Ялты обратился в Арбитражный суд о взыскании задолженности.

В материалах суда, пока оставившего иск ДИЗО без движения, сказано, что от «Ялтаовощ» требуется заплатить 43,18 миллиона — самого долга, еще 1,10 миллиона — это пеня за просрочку арендных платежей.

«Ялтаовощ» ославилась тем, что в центре города — возле улиц Руданского и Свердлова — возводит многоэтажный жилой комплекс. Земля площадью 2313 квадратных метров под объект была выделена еще при Украине, в 2006 году, горсоветом в 50-летнюю аренду. Работы начались только в 2014 году, когда застройщик подал архитектурно-строительную инспекцию Республики Крым декларацию о начале строительства.

В феврале 2017 года российские власти отменили регистрацию этой декларации. Вопреки требования властей стройкомпания все равно продолжила работы, которые вызывали негодование горожан.

Сейчас компания «Ялтаовощ» погрязла с тяжбах.

Форпост

© 2024 - 2003 Новости Крыма, крымская служба новостей