Новости Крыма - крымская служба новостей

Проект Новости Крыма, логотип ©

Корабли ВМС Украины заходят в Азовское море в сопровождении воздушной разведки США

23.09.2018

Два корабля Военно-морских сил Украины, вышедшие из Одессы 20 сентября и обошедшие Крым, направляются в Бердянск через Азовское море. Ситуацию с воздуха контролируют самолеты-разведчики США.

Об этом сообщает сайт волонтерского проекта «Украинский милитаристский портал» со ссылкой на собственные источники.

«Поисково-спасательное судно A500 «Донбасс» и морской буксир A830 «Корец» станут основой вновь военно-морской базы украинского флота на Азовском море. Украинские военные суда находятся перед новым российским мостом между Россией и оккупированным ею Крымом в Керченском проливе и в соответствии с графиком пересечения пролива, должны зайти в Азовское море около 15 часов по Киеву», – сообщили в издании.

Редакция проекта также сообщила, что из порта Бердянска на встречу кораблям уже отправились малые бронированные артиллерийские катера P177 «Кременчуг» и P178 «Лубны».

Проект напоминает, что в соответствии с соглашением от 2003 года Азовское море – это внутреннее море Украины и России, поэтому гражданские и военные суда и корабли под флагами Украины и России могут беспрепятственно заходить через Керченский пролив и идти в свои порты.

Кроме того, редакция сообщила, что полеты вблизи Керченского пролива начал осуществлять самолет-разведчик Boeing RC-135V Военно-воздушных сил США.

«Судно «Донбасс» планируется использовать для усиления инфраструктуры флота на Азовском море. Так, на нем возможно размещение штаба будущей базы, места для проживания военнослужащих, склады и другие необходимые помещения, которых на сегодня в данном регионе нет. Несмотря на то, что еще зимой судно планировалось к выводу из списков ВМС и последующего списания из-за своего неудовлетворительного состояния, командование отечественного флота нашло весьма оригинальный способ использования пожилого судна. Учитывая отсутствие каких-либо объектов ВМС на Азовском море, решение перевести его сюда более, чем правильное», – сказано в сообщении издания.

Крым.реалии

© 2024 - 2003 Новости Крыма, крымская служба новостей