Новости Крыма - крымская служба новостей

Проект Новости Крыма, логотип ©

ООН: за первые полгода в Крыму провели в три раза больше обысков, чем в прошлом году

14.09.2018

ООН указывает на почти трехкратное увеличение количества обысков помещений и мест собраний в Крыму в первом полугодии этого года по сравнению с таким же периодом прошлого.

Об этом говорится в докладе о ситуации с правами человека в Крыму, который в Киеве представила председатель мониторинговой миссии ООН по правам человека в Украине Фиона Фрейзер.

По данным организации, в основном от обысков пострадали крымскотатарские активисты.

«Управление Верховного комиссара по правам человека задокументировало 57 обысков в 2017 году, из которых 53 касались объектов частной собственности крымских татар, а за первое полугодие 2018-го – 38 обысков, из которых 30 касались таких объектов», – говорится в отчете.

Как отмечают авторы документа, в основном эти обыски проходили по решению суда, но были случаи, когда эти действия происходили без разрешительных документов, иногда – с чрезмерным применением силы.

Министерство иностранных дел Украины неоднократно высказывало протест России из-за обысков в домах активистов в Крыму.

Утром 13 сентября российские силовики провели обыск в доме активиста «Крымской солидарности» Османа Белялова, который находился не по месту проживания. После обыска задерживали отца Беляловых.

Крым.реалии

© 2024 - 2003 Новости Крыма, крымская служба новостей