Новости Крыма - крымская служба новостей

Проект Новости Крыма, логотип ©

Биомусор из севастопольских больниц вывозят как бытовые отходы

11.09.2018

Шприцы, использованные бинты, капельницы и биологические отходы после операций инфицированных больных. Все это бросают в контейнеры с бытовым мусором. Попадая на свалку, медотходы становятся потенциальной угрозой заражения, хотя на их специальную утилизацию выделятся бюджетные деньги.

Пять севастопольских больниц откровенно не соблюдают санитарные нормы и не утилизируют медотходы по правилам. Окровавленные бинты выбрасывают в контейнеры с бытовым мусором - вперемешку с бутылками от газировки, упаковками из-под майонеза, картонными коробками, старыми газетами и прочим мусором.

По действующему законодательству делать это строго запрещено. Согласно санитарным правилам и нормам, все медицинские отходы делятся на пять классов, среди которых только один – класс «А» – является безопасным (речь идет об отходах, которые никаким образом не контактировали с больными). Что же касается остальных групп, то все они представляют серьезную угрозу для окружающей среды и людей, поэтому хранить их нужно отдельно от обычного мусора, соблюдая ряд требований.

Медотходы классов «Б» и «В» являются потенциальным источником распространения инфекции. В категорию «Б» попадают загрязненные кровью материалы и инструменты, патологоанатомические и органические операционные отходы (ампутированные конечности, удаленные органы, продукты абортов), непригодные к использованию живые вакцины и так далее. Собираться они должны в герметичные пакеты или контейнеры желтого цвета.

Отходы класса «В» считаются «чрезвычайно опасными». Речь идет о материалах, имевших контакт с пациентами, болеющими особо опасными инфекционными заболеваниями. Например, ВИЧ-инфицированными. Такие виды отходов хранятся в мягких красных пакетах или твердых баках с красной маркировкой.

Медицинские отходы запрещается выбрасывать на городскую свалку как обычный мусор. Если компания, занимающаяся их утилизацией, выбрала способ захоронения отходов на полигоне - они предварительно должны быть обеззаражены. Затем проходит процедура измельчения, прессования и расплавления изделий (чтобы исключить возможность их повторного использования). Только после этого их можно отправлять на полигон.

Еще одним эффективным способом утилизации медотходов является их сжигание в инсинераторной печи. Но в Севастополе таких печей нет.

Действующий СанПиН запрещает смешивать медотходы разных классов. Но в севастопольских больницах на это смотрят сквозь пальцы.

Примечания

© 2024 - 2003 Новости Крыма, крымская служба новостей