Новости Крыма - крымская служба новостей

Проект Новости Крыма, логотип ©

Правозащитники насчитали более 2500 фактов депортации украинских граждан из Крыма

01.09.2018

В Крыму более трети решений судов предусматривают депортацию украинских граждан с полуострова по причине отсутствия российского паспорта.

Об этом рассказал на пресс-конференции эксперт Крымской правозащитной группы Александр Седов.

По его словам, Крымская правозащитная группа провела мониторинг решений крымских судов и обнаружила 6970 постановлений о назначении наказания из-за превышения строка пребывания на полуострове или отсутствия документов. Большинство решений касаются граждан Украины.

Правозащитники изучили судебные дела с весны 2014 по август 2018 года. 37% решений предусматривают депортацию (более 2500 случаев) и только в 4% суды отменили наказание. В остальных случаях людям назначили штраф или предупреждение.

«Среди депортированных есть люди, у которых на оккупированных территориях остались семьи. Есть случаи, когда депортировали мать, а дети оставались. Или решение касалось одного из родителей. Россия не имеет права как-либо ограничивать граждан Украины. Россия должна соблюдать права населения, которое находится на оккупированной территории», – отмечает Александр Седов.

По мнению правозащитника, значительная часть населения в Крыму недостаточно информирована, и люди не всегда знают, что подобная дискриминация из-за отсутствия паспорта незаконна.

Крым.реалии

© 2024 - 2003 Новости Крыма, крымская служба новостей