Новости Крыма - крымская служба новостей

Проект Новости Крыма, логотип ©

Артистичный керчанин по телефону выманивал у доверчивых граждан деньги

01.09.2018

В Симферополе правоохранителями задержан 33-летний житель Керчи, который подозревается в совершении на территории крымской столицы серии мошеннических действий с использованием средств мобильной связи.

Полицейским установлено, что телефонный мошенник целенаправленно выбирал жертв почтенного возраста. Задержанный представлялся внуком, сыном либо братом потерпевших, с которыми беседовал. Во время разговора он рассказывал о «беде», в которую попал их родственник. Затем артистичный мошенник, меняя голос, перевоплощался в полицейского, который требовал денег для разрешения конфликта. После согласия жертвы передать денежные средства за мнимую проблему, керчанин просил перевести необходимую сумму на банковский счет.

На сегодня сотрудниками полиции доказана причастность злоумышленника по меньшей мере к семи фактам мошеннических действий, также имеется информация о причастности подозреваемого и к другим подобным преступлениям.

Задержанный дал признательные показания в совершении этих преступлений. Судом ему избрана мера пресечения в виде заключения под стражей.

Возбуждены уголовные дела по признакам преступления, предусмотренного п. ч. 2 ст.159 УК РФ (мошенничество, совершенное группой лиц по предварительному сговору, а равно с причинением значительного ущерба гражданину).

Санкция статьи предусматривает максимальное наказание в виде лишения свободы сроком до пяти лет.

Крымское информационное агентство

© 2024 - 2003 Новости Крыма, крымская служба новостей