Новости Крыма - крымская служба новостей

Проект Новости Крыма, логотип ©

Три крымских предприятия опровергли свою причастность к выбросам на севере региона

30.08.2018

Крымские предприятия ПАО «Крымский содовый завод», АО «Бром» и ООО «Титановые инвестиции» опровергли свою причастность к выбросам на севере региона.

Об этом представители предприятий сообщили ТАСС.

Ранее сообщалось, что в ночь на 24 августа в городе Армянск произошел выброс неизвестного вещества. Пользователи соцсетей писали, что на крышах домов и на листьях деревьев появился желтый налет, а в населенном пункте несколько дней стоит запах кислоты. Специалисты прокуратуры, Роспотребназдора и министерства природы и экологии российского правительства Крыма проводят экспертизу, которая поможет в том числе понять происхождение выброса. Симферопольская природоохранная прокуратура начала проверку трех предприятий на севере Крыма, которые могли стать источником выброса неизвестного вещества - ПАО «Крымский содовый завод», АО «Бром», ООО «Титановые инвестиции».

«Результаты предварительной экспертизы профильных республиканских служб подтверждают ранее озвученное официальное заявление администрации АФ ООО «Титановые Инвестиции», что превышение концентрации хлористого водорода в воздушной среде населенных пунктов Северного Крыма не связано с деятельностью титанового завода», - сказали в пресс-службе ООО «Титановые инвестиции».

Замдиректора Крымского содового завода Тарас Филипчук также сообщил, что их компания к этому отношения не имеет. На заводе «Титановые инвестиции» уточнили, что ведется постоянный мониторинг за состоянием окружающей среды. «На контроле у предприятия находится 300 источников выбросов в атмосферу, более 100 наблюдательных скважин и порядка 40 точек контроля почвы.

ТАСС

© 2024 - 2003 Новости Крыма, крымская служба новостей