Новости Крыма - крымская служба новостей

Проект Новости Крыма, логотип ©

В Симферополе снова неожиданно зацвели каштаны

29.08.2018

В конце августа на улицах Симферополя снова зацвели каштаны. Горожане отмечают, что цветущие деревья «выглядят усталыми».

Очевидцы, деревья зацвели на проспекте Кирова, ул. Ленина и в других районах города. «Причем зрелые плоды висят вперемежку с цветущими ветками», «Вид усталый», - рассказывают горожане.

Отметим, что привычное время цветения для каштанов - май. «Значит, деревья болеют и могут погибнуть», «Однозначно - аномалия. Все в ущерб жизнеспособности деревьев и их цветению следующей весной», «Плохо это для дерева», - считают симферопольцы.

«Каштановая моль с помощью жары и засухи уничтожила листья, надземная часть перешла в стадию вынужденного покоя, но всасывающая и проводящая системы работают и сформировавшиеся почки будущего года начали преждевременно распускаться», - отмечает крымский агроном-озеленитель с многолетним стажем Любовь Маркина.

Как пояснил дендролог Станислав Березовский, цветение в августе - результат засухи и жары. Еще одним возможным фактором может стать повышение уровня парниковых газов в атмосфере.

В то же время, такое отклонение от нормы для дерева может обернуться нехорошими последствиями. А цветы впоследствии не станут полноценными каштанами - они осыпятся, как только придут холода. Поэтому до весны доживут лишь те почки, которые еще не успели зацвести сейчас.

3652.ru

© 2024 - 2003 Новости Крыма, крымская служба новостей