Новости Крыма - крымская служба новостей

Проект Новости Крыма, логотип ©

В России хотят ввести уголовную ответственность за оборот криптовалюты

24.08.2018

Министерство внутренних дел России предлагает установить уголовную ответственность за незаконный оборот криптовалюты.

Об этом сообщила газета «Известия» со ссылкой на материалы МВД. 

«МВД прорабатывает идею корректировки законодательства в части, которая касается легализации оборота криптовалют с открытым кодом: биткоин, Ethertum и другие. Ведомство предлагает делать это «с обязательной регистрацией в государственных органах, осуществляющих финансовое и налоговое регулирование». Также обсуждается установление уголовной ответственности за их теневой оборот», – говорится в материале издания.

По данным газеты, такое предложение было высказано в письме начальника главного управления по контролю за оборотом наркотиков МВД России Андрея Храпова в министерство финансов Российской Федерации. Такая инициатива связана с вероятностью, что криптовалюта уже является платежным средством в сделках по продаже наркотиков.

В свою очередь министерство финансов в своем ответе МВД отметило, что в конце мая в первом чтении был принят законопроект «О цифровых финансовых активах». В документе дано определение цифровых финансовых активов, к которым относятся криптовалюта и токены. Цифровые финансовые активы не являются законным средством платежа на территории России, рубль в обязательном порядке остается единственным законным платежным средством. Также проект предусматривает возможность совершения сделок по обмену токенов на рубли или иностранную валюту. Все сделки по обмену криптовалюты должны осуществляться через «операторов обмена цифровых финансовых активов».

Крыминформ

© 2024 - 2003 Новости Крыма, крымская служба новостей